27.07.2015  В районном палаточном лагере «Причулымье» завершились летние смены

23 июля 2015 года в селе Лапшиха состоялось торжественное закрытие летних оздоровительных сезонов районного стационарного палаточного лагеря «Причулымье». Погода выдалась дождливой, поэтому мероприятие организовали в Лапшихинской школе.

«Причулымки» и «Причулымцы» (так гордо называли себя воспитанники лагеря) приготовили интересную программу, представляя свои таланты и вспоминая самые яркие мгновения, проведенные на гостеприимной Лапшихинской земле. Самые активные участники лагеря получили грамоты и памятные призы. Воспитатели и персонал тоже не остались без поощрения и получили благодарственные письма за помощь в организации летнего отдыха отдыха детей, ведь без участия каждого из них ничего бы толком и не получилось.

Завершился праздник ярким флеш-мобом с участием всех воспитанников и исполнением гимна лагеря под гитару. Подготовились ребята к мероприятию на сто процентов. Не удивительно, ведь вчера им предстояло проститься друг с другом до следующего лета и разъехаться в разных направлениях Ачинского района: Большую Салырь, Ключи, Малиновку, Тарутино, Ястребово. Финал не остался без слез. Ребята искренне плакали, обещали не теряться и общаться в группе социальной сети vk.com «Лагерь «Причулымье» (http://vk.com/club74599198), делиться впечатлениями, просматривать фотографии из жизни «Причулымцев» и вспоминать о счастливых днях этого лета, которые они провели вместе.

Конечно, детям было жаль прощаться с лагерем, ведь здесь они провели самые интересные мгновения этого лета. Благодаря квалифицированным воспитателям Тимофею Протасову и Анастасии Швайковской, программа досуга ребят была самой разнообразной. Незабываемыми останутся «костровые посиделки», готовка на костре самых разнообразных блюд, вечерние дискотеки со светомузыкой и море позитива.

Специалисты Детско-юношеского центра Ачинского района в первые два сезона организовывали прохождение «полосы препятствий». Каждый проявлял себя здесь по-разному, кому-то было сложно, а кто-то открыл в себе новые возможности в спортивно-туристических умениях.

Туризм есть туризм, палаточная жизнь накладывает отпечаток на каждого, здесь даже времени привести себя в порядок минимальное количество. Поэтому специалисты молодежного центра «Навигатор» Ачинского района в один из дней устроили для девчонок салон красоты. К вечеру каждая стала ухоженной красавицей с прической.

Третий сезон оказался самым непредсказуемым, ребят ждали приятные сюрпризы. Одним из таких стало мероприятие по военно-спортивной подготовке. Провели его представители Ачинской команды по страйкболу «Сибирские партизаны». На территории лагеря разворачивались самые настоящие «боевые действия». Равнодушных не было, каждый был в восторге, ведь никто из них не становился участником таких игр в реальности.

А в день перед отъездом ребят ждал еще один сюрприз: Fair-шоу группы «Магнум», завершением которого стал «прощальный костер».

Хочется отметить, что «причулымцы» не только отдыхали и развлекались в свое удовольствие. Одним солнечным днем на территорию поселка Лапшиха вышел «Экологический десант», участниками которого стали наши ребята. Благодаря такому «десанту» от мусора были очищены центральная улица поселка и поляна перед озером. Удалось собрать более восьми больших мешков мусора! «Быть полезными – это здорово!» - парировали ребята, рассказывая о мероприятии.

Всё, что было в лагере за эти дни невозможно ни рассказать, ни забыть. Июль 2015 станет лучиком солнца в сердце для каждого, и для участников и для организаторов.

Благодарим директора ОАО «РУСАЛ Ачинск» за оказанную финансовую поддержку для организации «Причулымья», благодаря которой удалось улучшить материально-техническую базу лагеря и сделать отдых детей более комфортным и занимательным.