Архив документов

РКПМО
Национальный проект "Образование"
Учебники

Информация об организации летнего отдыха и оздоровления детей в Ачинском районе в 2014 году

Совсем скоро у школьников Ачинского района начнутся долгие летние каникулы. Чтобы отдых для ребят был плодотворным и радостным, подготовка к летнему оздоровительному сезону начинается заблаговременно.

Так уже в апреле месяце разработаны и утверждены нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию летней кампании 2014 года. Уполномоченным органом, ответственным за её организацию  в Ачинском районе определено Управление образования. Вся деятельность по данному направлению организуется в соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края от 18.03.2014 № 153-р.

Открыть летний сезон планируется большим праздником, который состоится 30 мая на площади Дворца Культуры поселка Малиновка, посвященным Дню Защиты детей. А уже 2 июня на базе 11 образовательных организаций откроются лагеря с дневным пребыванием детей, в которых укрепят своё здоровье 410 учащихся.

Функционировать лагеря будут до 27 июня. За этот период отдых ребят будет организован в соответствии с программами разных направлений, разработанных начальниками лагерей. В рамках программ ежедневно проводятся интересные мероприятия. Питание, по-прежнему, остается бесплатным для каждого участника лагеря, организуется за счёт средств местного бюджета. Запись детей в лагеря с дневным пребыванием осуществляется по желанию родителей, стоит только написать заявление на имя директора школы.

Ежегодно школьникам Ачинского района предоставляется возможность отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях. Этот год не стал исключением. В период летней кампании 2014 года в летний оздоровительный комплекс «Сокол» на разные сезоны смогут поехать 64 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. Предоставление путевок осуществляется на основании утвержденного Порядка. До 15 апреля родители учащихся образовательных организаций могли подать заявления на получение путёвки, приложив список необходимых документов. В настоящее время ведется регистрация заявлений. До 17 мая комиссия сформирует список детей, которым будут выделены путёвки. Напомним, что первоочередное право на их получение имеют дети определенных категорий: работников бюджетных организаций, военнослужащих, сотрудников полиции, одиноких матерей и отцов, состоящие на профилактическом учёте в органах внутренних дел и дети безработных граждан. Путёвки предоставляются бесплатно.

В июле месяце планируется открытие районного стационарного палаточного лагеря «Причулымье» вблизи МКОУ Лапшихинской СОШ. В данный период времени ведется работа по решению организационных вопросов, связанных с его открытием. Традиционно лагерь принимает по 20 детей в каждом из трех оздоровительных сезонов.

Также школьникам представится возможность стать участниками районного и краевого трудовых отрядов старшеклассников. Количество рабочих мест  - 32 и 53 соответственно.

Кроме того, 50 школьникам Ачинского района посчастливится стать участниками молодёжного форума «Территория 2020» в лагере «Арга».

Согласно конкурсному отбору некоторые ребята смогут стать участниками краевого палаточного лагеря «ТИМ «Бирюса», «ТИМ «Юниор» на Красноярском море.

И это ещё не всё. Согласно плану мероприятий летнего отдыха и занятости детей в период летней оздоровительной кампании 2014, утвержденному Постановлением Администрации Ачинского района от 17.04.2014 № 404-П, охватить разными формами отдыха планируется более 1200 детей и подростков района.

Дата последнего обновления страницы 15.06.2017