70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

Конкурсы и акции

Проведённые мероприяти

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
   Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
   Песню свою отправляя в полет,- помните!
   О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
   Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
   Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните

Принимая во внимание всемирно-историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне   Президент Российской Федерации Путин В.В. 25 апреля 2013 г. подписал Указ «О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ 70-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ»

Распоряжение Администрации Ачинского района Красноярского края № 10-З от 23.01.2015 г. "О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Приложение 1

Приложение 2

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.

Решающую роль в приближении Победы русского народа над фашизмом сыграли сибирские военные формирования. Высокая моральная стойкость, богатырская сила, массовый героизм сибирских воинов послужили определяющим фактором в переломном моменте войны.

С первых дней войны в Красноярском крае началось патриотическое движение по оказанию помощи фронту под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Уже в первой половине дня 23 июня в райвоенкоматы и райкомы партии поступили сотни заявлений о зачислении добровольцами в Красную Армию, а всего за период войны в военкоматы края было подано 35343 заявления о добровольном вступлении в армию.

Всего за годы войны в Фонд обороны трудящиеся края внесли из личных сбережений 187849 тысяч рублей наличными, сотни тысяч пудов хлеба.

С первых тяжелых и горьких месяцев войны до победного дня Красноярцы честно исполняли свой долг перед Родиной. По официальным данным, за годы войны на фронт ушли 455 тыс. сибиряков, 165 тысяч из них вернулись домой. Жители Края сражались на всех фронтах Великой Отечественной, во многих партизанских отрядах, действовавших в тылу оккупантов. Тысячи сибиряков за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями. 55 наших земляков стали полными кавалерами Солдатского ордена Славы, а 191 присвоено звание Героя Советского Союза.

К началу 1942 года в край прибыло 32 эвакуированных предприятия. Эвакуированные предприятия направлялись в крупные города края - Красноярск, Ачинск, Абакан, Канск, Норильск. Основную массу предприятий разместили в краевом центре.

В кратчайшие сроки были реконструированы и переведены на производство военной продукции многие заводы и фабрики, действовавшие в крае. Училища и школы трудовых резервов края подготовили 31,1 тысячи рабочих различных специальностей.

В крае действовало более 60 эвакогоспиталей. Для работы с ранеными были привлечены лучшие медицинские кадры края.

В крае усилилась агитационная работа, действовали агитколлективы.

Война нанесла сильнейший удар по развитию сельского хозяйства края, произошло сокращение посевных площадей, падение урожайности, сокращение поголовья скота, но благодаря героическому труду жителей края страна получила необходимый минимум сельскохозяйственной продукции, без которого было невозможно достижение победы.

Жители Красноярского края внесли достойный вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны, как на фронте, так и в тылу.

Память о войне, о её немыслимом ужасе и беспредельной стойкости людей. Эта память жива. Она в воспоминаниях и рассказах участников событий, в исследовательских работах юных краеведов, в экспозициях школьных музеев, залов и уголков. Пожелтевшие страницы газет, зачитанные ветхие книги, выцветшие фотографии, фронтовые письма, военные реликвии, архивные документы – бесценные свидетельства нашей истории, которые необходимо сохранить.

В Канском районе Красноярского края есть село героев СССР с. Бражное. В селе был зарегистрирован один Герой Советского Союза и 22 героя социалистического труда. Сегодня село развивается, его жители сохранили и приумножают традиции.

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне образовательные организации Ачинского района проведут ряд мероприятий и примут участие в масштабных акциях районного и регионального уровней.

План мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в общеобразовательных организациях Ачинского района