Основные направления работы_профсоюз

Основные направления работы Ачинской территориальной (районной) организации Профсоюза народного образования и науки РФ:

1. Обеспечивает представительство и защиту индивидуальных и коллективных, социальных, трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов работников учреждений.

2. Оказывает членам Профсоюза и первичным профсоюзным организациям учреждений помощь в вопросах применения трудового законодательства; принятия работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; заключения коллективных договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

3. Содействует повышению уровня жизни членов Профсоюза.

4. Использует возможности переговорного процесса с целью учета интересов сторон и предотвращения социальной напряженности в коллективах учреждений.

5. Содействует предотвращению в учреждениях коллективных трудовых споров при выполнении работодателями обязательств, включенных в настоящее Соглашение и коллективные договоры.

6. Осуществляет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

7. Проводит экспертизу проектов законов и иных нормативных актов Красноярского края и Администрации Ачинского района, затрагивающих права и интересы работников учреждений, анализирует практику применения трудового законодательства, законодательства в сфере образования. Направляет замечания и предложения в Управление образования, а в случае необходимости обращается в контролирующие органы.

8. Обращается в органы государственной власти Красноярского края, Администрацию Ачинского района, орган Управления образования Администрации Ачинского района с предложениями по вопросам защиты индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов работников.

9. Организует обучение внештатных технических инспекторов и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов.

10. Осуществляет защитные функции по соблюдению прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда, привлекая для этих целей технических, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

11. Оказывает практическую помощь членам Профсоюза в реализации их права на безопасные и здоровые условия труда, социальные льготы и компенсации за работу в особых условиях труда, представляет их интересы в органах государственной власти, в суде.

12. Обеспечивает участие технических, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в расследовании несчастных случаев, произошедших в учреждении.

13. Ведёт работу по заключению и контролем за реализацией Соглашения, заключенного между Администрацией, Управлением образования Администрации Ачинского района Красноярского края и территориальной (районной) организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, на муниципальном районном уровне в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью определения в договорном порядке согласованных позиций сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников образования и обеспечению стабильной и эффективной деятельности образовательных учреждений Ачинского района.

Ачинская территориальная (районная) организация Профсоюза народного образования и науки РФ ведёт целенаправленную работу по оздоровлению работников:

• организация лечения в санатории «Тесь»;

• с  2012 года вступление в краевую программу «Оздоровление», по которой члены Профсоюза получили

возможность приобретать путёвки по 50% стоимости и проходить лечение на курортах:

- ЗАО «Белокуриха», Алтайский край;

-  Центре отдыха "Учитель", г. Ялта;

- профилактории "Берёзка", Красноярский край;

-  ООО "Саянская благодать", Республика Хакасия, г. Абаза.

- Санатории «Озеро Карачи», Новосибирская область;

- с 2016 года мы предлагаем членам Профсоюза отдых на Чёрном море (Сочи, Адлер).

- с 2016 года Ачинская территориальная (районная) организация Профсоюза реализует программу «Антиклещ». По данной программе мы предлагаем членам Профсоюза и членам их семей приобрести полис добровольного медицинского страхования страхового общества «Надежда» со скидкой -30%.

организация спортивно-массовых мероприятий, в том числе Спартакиады работников образования Ачинского района, участия в Спартакиаде учителей работников общеобразовательных учреждений Красноярского края, фитнес-марафоне команд работников образования Красноярского края "Мы здоровы! Нам здорово!".

Районная организация Профсоюза поддерживает творческую активность работников образования:

• организация участия в краевом фестивале «Творческие встречи»;

• проведение муниципального конкурса и организация участия в краевом  этапе фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей среди работников образования и ветеранов педагогического труда Красноярского края «Русь мастеровая».

Одним из направлений работы районной организации Профсоюза является правовая защита и поддержка работников пенсионного возраста и вышедших на пенсию:

• организация учредительного собрания и оказание практической помощи в работе Совета ветеранов педагогического труда системы образования Ачинского района;

• сотрудничество НПФ и обучение консультанта регионального представительства НПФ «Образование и наука»; организация семинаров «Пенсионное законодательство» в образовательных учреждениях Ачинскогоо района;

• организация юридических консультаций, помощи в оформлении документов в суды.