Мероприятия

Для повышения доступности услуг в сфере образования, направленных на развитие способностей одаренных детей, проживающих на территории края реализуется краевая долгосрочная целевая программа «Одаренные дети Красноярья», в рамках которой проводится рад мероприятий с учащимися.

По итогам участия в круглогодичных интенсивных школах интеллектуального направления в 2012 году старшеклассники района были удостоены чести побывать на  итоговом мероприятии - «Школе лидеров».

Среди 45 «лучших из лучших» было 3 учащихся наших школ: Дарья Силиванова (Преображенская школа), Роман Желудков (Ястребовская школа), Андрей Гумель (Белоярская школа). Их достижения были представлены на выставке «Дети – лидеры западной группы районов Красноярского края».

В трех школах интеллектуального направления 2013 года приняли участие 26 одаренных старшеклассников.

По итогам школы интеллектуального роста гуманитарного направления «Искусство говорить, искусство мыслить» 3 учениц Ачинского района оказались в списке 15 лучших участников школы: первое место в рейтинге из 100 человек заняла Ксения Кудашкина (Каменская школа), второе место – Ксения Новопашина (Малиновская школа) и Елена Полинова (Преображенская школа).

Педагоги района приняли участие в краевом конкурсе на получение денежных премий педагогами муниципальных образовательных учреждений Красноярского края, успешно работающих с одаренными детьми по итогам 2011-2012 учебного года.

В результате стали победителями Ольга Васильевна Флягина, педагог Белоярской средней школы и Вера Павловна Егорова, педагог Малиновской средней школы. Они получили поощрение в размере 35 тыс. руб. «за наличие высокого рейтинга в базе данных «Одаренные дети Красноярья» (по итогам краевых мероприятий) по творческому направлению.

Педагоги Ачинского района приняли активное участие в I краевой научно-практической конференции «Создание интегрированного образовательного пространства для развития детской одаренности», организованной министерством образования и науки Красноярского края и Енисейским педагогическим колледжем».

17 учителей, воспитателей, музыкальных работников, психологов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе представили свой опыт, поделились идеями и методическими решениями по актуальным задачам развития и поддержки талантливых, одаренных детей и молодежи посредством публикации статей в сборнике, изданном по итогам работы конференции.