Семейное образование

Семейное образование –

это форма обучения при получении образования вне образовательной организации.

Нормативные документы и материалы

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее – Закон об образовании);

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15.11.2013№ НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»;

Приказы Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 и от 26.12.2013 № 1400 с внесенными в них изменениями об утверждении порядков проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования соответственно; (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512);

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

ФГОС общего образования;

Нормативно-правовые акты субъекта РФ;

Локальные акты образовательной организации, содержащие информацию об аттестации обучающихся, получающих образование в форме семейного образования.

О выборе формы получения образования

Решение о выборе формы получения образования – это право родителя (законного представителя). Оно принимается с учетом мнения ребенка. Согласно Закону об образовании родителям (законным представителям) не может быть отказано в переводе ребенка на другую форму обучения. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

По решению родителей (законных представителей) ребенок, получающий образование в семье, с учетом его мнения на любом этапе семейного образования вправе продолжить образование в образовательной организации. В этом случае обучение будет осуществляться по разработанной и утвержденной в школе образовательной программе.

О переходе на семейное образование

Для перевода на семейное образование от родителя (законного представителя) требуется только информирование местного органа власти (Управления образования администрации Ачинского района) и заявление в школу о выборе этой формы получения образования. Другие документы не требуются.

Написать заявление о выборе формы получения образования родители (законные представители) могут в любой момент, т.к. Закон об образовании ничем не ограничивает ни сроки, ни максимальное количество изменений формы. Это означает, что обучающиеся или (и) их родители (законные представители) вправе менять форму получения образования по своему усмотрению.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители), в целях информирования об этом выборе, представляют в Управление образования администрации Ачинского района уведомление на имя руководителя Управления образования администрации Ачинского района, в котором указывают:

- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

- дату рождения ребенка;

- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) родителя (законных представителей) ребенка;

- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

- форму получения образования с указанием даты, с которой ребенок будет получать образование в указанной форме.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), оригинал свидетельства о рождении ребенка, документ, подтверждающий родство заявителя или документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

Заявление о выборе формы получения общего образования подается в Управление образования администрации Ачинского района по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, 12 этаж, каб. 12-1.

Справки по телефонам: 8 (39151) 44155, 72196.

Об аттестации

Аттестация обучающихся бывает: текущая, промежуточная и государственная итоговая аттестация.

Текущая аттестация лиц, получающих образование в форме семейного образования, не проводится.

Для прохождения промежуточной или государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах на основании заявления родителей (законных представителей) распорядительным актом образовательной организации ребенок, получающий образование в семейной форме, оформляется экстерном.

Заявление о прохождении аттестации родители (законные представители) по своему усмотрению могут написать:

- непосредственно перед процедурой аттестации;

- в конце учебного года;

- один раз за все время обучения — перед государственной итоговой аттестацией.

Об ответственности

В соответствии с Законом об образовании (ст.44) ответственность за качество знаний ребенка, получающего образование в форме семейного образования, и приобретенных им компетенций, финансовое обеспечение несут родители (законные представители).

Школа в данном случае отвечает только за организацию прохождения аттестации.