ПМПК

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Специалисты территориальной психолого-медико-педагогической комиссии

рады приветствовать Вас на нашей страничке!

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Управления образования администрации Ачинского района (ТПМПК) создана в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее – обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

ТПМПК осуществляет свою деятельность на постоянной основе.

Инициатором обращения в ТПМПК могут быть;

-   родители (законные представители) ребенка;

- образовательные организации, организации, осуществляющие социальное обслуживание, медицинские организации, другие организации с письменного согласия родителей (законных представителей) ребенка.

ТПМПК – это команда специалистов, в своем заключении формулирующих:

-   обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

Обследование детей проводится каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов комиссии, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется бесплатно.

Обследование детей проводится в помещениях, где размещается комиссия. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения.

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Информация, полученная в ходе работы с ребёнком и его семьёй является конфиденциальной и не может использоваться во вред правам и законным интересам ребёнка.

Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

Если у Вас есть к нам вопросы, задавайте их:

- по электронной почте: e-mail: ach_uo@achmail.ru

- по телефону: (39151)-44155, 8-953-592-67-75

- приходите по адресу: Красноярский край,

г. Ачинск, ул. Свердлова 17, этаж 12