Летняя оздоровительная кампания

Управление образования администрации Ачинского района

Летняя оздоровительная кампания

Летняя оздоровительная кампания 2020 г.

В настоящее время в Ачинском районе проводится активная работа по подготовке к летней оздоровительной кампании 2020 года.

Постановлением Правительства Красноярского края от 24.12.2019 № 757-п утверждена средняя стоимость путевки в краевые государственные и муниципальные загородные оздоровительные лагеря на 2020 год:

с продолжительностью пребывания детей не менее 21 календарного дня в размере 19 549,0 рубля, за исключением муниципальных загородных оздоровительных лагерей, расположенных на территориях Богучанского и Кежемского муниципальных районов;

с продолжительностью пребывания детей не менее 42 календарных дней в размере 39 098,0 рубля.

Обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории края, осуществляется в виде:

полной или частичной оплаты стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления;

обеспечения бесплатного проезда детям и сопровождающим их лицам к месту лечения (отдыха) и обратно.

Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления с полной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета предоставляются:

детям-инвалидам, детям из малоимущих семей, детям из многодетных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края;

одаренным детям, проявившим выдающиеся способности в определенных областях учебной и научно-исследовательской деятельности, научно-технического и художественного творчества, культуры и искусства, физической культуры и спорта, - в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные в пределах территории Российской Федерации.

Для получения бесплатной путевки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края, необходимо обратиться с заявлением:

для детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей – в Управление социальной защиты населения;

для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – в Управление образования администрации Ачинского района;

для получения бесплатных путевок для одаренных детей в организации отдыха и оздоровления, расположенные на территории Российской Федерации, необходимо заполнить заявление, размещенное на сайте министерства образования Красноярского края www.krao.ru в разделе «Работа с одаренными детьми». Путевки будут распределяться по итогам Конкурса среди одаренных детей.

Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления с частичной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета из расчета 70 процентов от средней стоимости путевки (13 140,00 рублей) и 30 процентов – за счет средств родителей (5 631,00 рублей), предоставляются всем детям, не относящимся к вышеуказанным категориям детей.

Для получения путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории края, с частичной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета необходимо в срок до 15 апреля 2019 года написать заявление по установленной форме о выделении путевки в загородный оздоровительный лагерь

Предоставление путевок с частичной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета осуществляется не чаще одного раза в год на одного ребенка.

Независимо от способа приобретения путевки для оформления ребенка в загородный оздоровительный лагерь необходимо иметь следующие документы:

ксерокопию свидетельства о рождении или паспорт;

медицинскую справку для отъезжающего в лагерь (форма № 079/у) или санаторно-курортную карту для детей и подростков (форма № 076/у);

ксерокопию страхового полиса обязательного медицинского страхования;

результаты анализов на яйца глист и энтеробиоз (если в загородном оздоровительном учреждении есть плавательный бассейн);

справку о прививках (прививочный сертификат);

справку об эпидемическом окружении (действительна в течение 3 суток).

Еще одной формой организации каникулярного отдыха является лагерь с дневным пребыванием. Планируется, что в этом году лагеря будут функционировать в 12 общеобразовательных учреждениях Ачинского района в период с 1 по 26 июня, в которых смогут отдохнуть 434 школьника.

Путевки будут предоставляться с частичной оплатой – 70% за счет краевого бюджета и 30% за счет средств родителей (законных представителей), работодателей, профсоюзных организаций и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Для зачисление ребенка в лагерь с дневным пребыванием необходимо в срок до 15 апреля 2020 года  написать заявление по форме на имя директора школы и предоставить при оформлении следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность;

медицинскую справку;

копию медицинского страхового полиса;

выписку о прививках;

справку об эпидемиологическом благополучии территории.

Также, информируем о том, что в период с 6 по 31 июля планируется функционирование районного стационарного палаточного лагеря «Причулымье», в котором смогут отдохнуть 80 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Для оформления ребенка в палаточный лагерь необходимо иметь следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении);

медицинскую справку;

копию страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан;

полис добровольного страхования по программе «Защита от клещевого энцефалита»;

справку о прививках;

полис добровольного медицинского страхования от несчастного случая (рекомендуется).

По возникающим вопросам можно обращаться в Управление образования администрации Ачинского района, по телефону +7 (39151) 7 51 64.

Дата последнего обновления страницы 20.02.2020