Летняя оздоровительная кампания

Управление образования администрации Ачинского района

Летняя оздоровительная кампания

2019год

В настоящее время в Ачинском районе проводится активная работа по подготовке к летней оздоровительной кампании 2019 года.

Обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории края, осуществляется в виде:

- полной или частичной оплаты стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления

- обеспечения бесплатного проезда детям и сопровождающим их лицам к месту лечения (отдыха) и обратно.

Бесплатные путевки в загородные оздоровительные лагеря предусмотрены для детей-инвалидов, детей из малоимущих семей, детей из многодетных семей, одаренных детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения путевки для детей-инвалидов, детей из малоимущих семей, детей из многодетных семей родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Ачинского района.

Для получения путевки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края, для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей необходимо обратиться в уполномоченный орган – Управление образования администрации Ачинского района.

Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления с частичной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета, предоставляются всем детям, не относящимся к вышеуказанным категориям детей.

Путевки в загородный оздоровительный лагерь, возможно, приобрести, исходя из расчета:

70 % от стоимости путевки за счет средств краевого бюджета;

30 % за счет средств родителей.

Постановлением Правительства Красноярского края от 30.10.2018 № 643-п утверждена средняя стоимость путевки в краевые государственные и муниципальные загородные оздоровительные лагеря на 2019 год: с продолжительностью пребывания детей не менее 21 календарного дня в размере 18 771 рублей, за исключением муниципальных загородных оздоровительных лагерей, расположенных на территориях Богучанского и Кежемского муниципальных районов.

Сумма доплаты за 1 путевку за счет родительских средств составит 5 631,00 рублей.

Для получения путевки необходимо написать заявление о выделении путевки в загородный оздоровительный лагерь по установленной форме (заявление).

Заявления на предоставление путевок принимаются от заявителей в муниципальных общеобразовательных учреждениях, Управлении образования (по месту жительства) – на детей, обучающихся в краевых государственных образовательных организациях (Кадетские учебные заведения), по месту работы родителей – если локальным нормативным актом, принятым работодателем, был установлен соответствующий порядок.

Вместе с заявлением необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Заявление на приобретение путевки можно подать до 15 апреля 2019 года.

Путевки в загородные оздоровительные лагеря можно приобрести только при их наличии в муниципальной комиссии по распределению путевок.

Для приобретения путевки за счет собственных средств необходимо: определить лагерь, в который бы Вы хотели направить ребенка (список лагерей представлен на сайте www.krao.ru), напрямую обратиться в выбранный Вами лагерь, оплатить путевку, подготовить необходимые документы, доставить ребенка в лагерь к началу оздоровительного сезона.

Для получения путевки в организации отдыха и оздоровления, расположенные на территории Российской Федерации, для одаренных детей необходимо обратиться в министерство образования Красноярского края. Дополнительная информация размещена на сайте министерства hhttp://www.krao.ru/publications/meropriyatiya-dlya-odarennyih-shkolnikov-i-pedagogov/konkurs-sredi-odarennyih-detej-na-predostavlenie-besplatnyih-putevok-v-organizatsii-otdyiha-i-ozdorovlenie-detej-raspolozhennyie-na-morskom-poberezhe-rossijskoj-federatsii/

Еще одной формой организации каникулярного отдыха является лагерь с дневным пребыванием. Планируется, что в этом году лагеря откроются в 12 общеобразовательных учреждениях Ачинского района с 1 по 26 июня, в которых отдохнут 434 школьника.

Для зачисление ребенка в лагерь с дневным пребыванием необходимо написать заявление по форме на имя директора школы и предоставить при оформлении следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- медицинскую справку;

- копию медицинского страхового полиса;

- выписку о прививках;

- справку об эпидемиологическом благополучии территории.

С 01 июля по 26 июля планируется и функционирование районного стационарного палаточного лагеря, в котором смогут отдохнуть 80 ребят в возрасте от 10 до 17 лет.

Для оформления ребенка в палаточный лагерь необходимо иметь следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении);

- медицинскую справку;

- копию страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан;

- полис добровольного страхования по программе «Защита от клещевого энцефалита»;

- справку о прививках;

- полис добровольного медицинского страхования от несчастного случая (рекомендуется).

По возникающим вопросам можно обращаться в Управление образования администрации Ачинского района.

Дата последнего обновления страницы 12.04.2019