Физическая культура и спорт

Организация физкультурно-оздоровительной работы в Ачинском районе

Приоритетными направлениями деятельности по развитию физической культуры и спорта в Ачинском районе являются:

- физическая культура и спорт по месту учебы, по месту жительства;

- спортивно-массовые мероприятия;

- пропаганда физической культуры, здорового образа жизни.

Физическая культура и спорт в населенных пунктах района организована в основном на базе общеобразовательных учреждений. Во  всех общеобразовательных учреждениях ведутся уроки физической культуры. Кадровое обеспечение – 100 %. Проводится внеклассная работа. На базе школ района осуществляют свою деятельность 2 учреждения дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности: МКОУ ДОД «ДЮЦ» Ачинского района (Управление образования администрации Ачинского района) и МБОУ ДОД «ДЮСШ» Ачинского района (Отдел культуры, физической культуры и молодежной культуры администрации Ачинского района). Также в образовательных учреждениях функционируют школьные кружки и секции физкультурно – оздоровительной направленности.

Всего в общеобразовательных учреждениях функционирует: 49 кружков и секций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. Из них: 18 – от МКОУ ДОД «ДЮЦ», 16- МБОУ ДОД «ДЮСШ» и 15 школьных.

Одной из эффективных форм организации регулярных занятий физической культурой и развития массового школьного спорта являются физкультурно-спортивные клубы общеобразовательных школ, задача которых – организация здорового досуга, включение в физкультурно-спортивную деятельность школьников, педагогов, родителей и жителей поселений. На сегодняшний день в девяти общеобразовательных учреждениях функционируют физкультурно-спортивные клубы. В состав физкультурно-спортивных клубов района входит 733 человека, из них  565 учащихся и 168 взрослых.

Для школьников Ачинского района ежегодно проводится:

- Спартакиада учащихся школ Ачинского района, включающая соревнования по видам: спортивно-туристический фестиваль, настольный теннис, баскетбол;

- Спартакиада допризывной молодежи (5 видов);

- спортивно- туристический фестиваль «Золотая осень» -2 эстафеты, 15 станций, 5 конкурсов, соревнования по стрельбе;

- «Зарница» (включены виды программы: смотр песни и строя «Красив в строю, силён в бою», «Неполная разборка – сборка автомата Калашникова»,  «Ратные страницы истории Отечества и края», стрельба, военизированная встречная эстафета, упражнения с оружием, приёмы рукопашного боя);

- социально-реабилитационный турнир «Юность Причулымья»;

- походы выходного дня;

- социально-значимые акции и др.

Дата последнего обновления страницы 15.06.2017