Итоговая аттестация учащихся 9 кл.

Итоговая аттестация учащихся 9 классов

Государственная итоговая аттестация выпускников

Ответственный за организацию государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования:

главный специалист отдела дошкольного и общего образования

-  Иванова Наталья Александровна

телефон:+7(39151)-44155

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены, по другим учебным предметам  обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – форма ГИА с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ)

ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

ОГЭ проводится по 13 учебным предметам: русский язык, математика, литература, химия, физика, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, английский язык, немецкий язык, французский язык.

Сроки ОГЭ:

- досрочный (апрель) — для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденными документально, сдать экзамены по обязательным учебным предметам в основной период;

- основной (май-июнь).

Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

ОГЭ организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, образовательными организациями и их учредителями.

ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» разрабатывает задания ОГЭ и формирует открытый банк тестовых заданий. Ежегодно, с целью ознакомления со структурой КИМ, публикуются демонстрационные версии. Структура и содержание КИМ регламентируется кодификатором и спецификацией.

Дата последнего обновления страницы 07.02.2024