Детям

Для Вас, учащиеся!

С 2011 года в рамках реализации долгосрочной целевой программы в Ачинском педагогическом колледже проходят круглогодичные Школы интеллектуального роста. Участниками школы являются ребята 8 - 10 классов западной группы районов нашего края — победители научно-практических конференций, призёры муниципального уровня всероссийской олимпиады школьников.

Созданная по инициативе Правительства Красноярского края программа «Одаренные дети Красноярья» нацелена на выполнение задач, сформулированных Президентом РФ в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», а также задач, изложенных в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности граждан России».

Школы интеллектуального роста ставят цель: создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности, её интеграции в системе отечественной и мировой культуры; укрепление психического и физического здоровья, обеспечение эмоционального благополучия и положительной социализации.

Исходя из цели, определено три направления интеллектуального развития: физико-математическое, естественнонаучное и гуманитарное. Также ежегодно проводятся по одной школе художественно-эстетического и спортивного направлений.

Обучают ребят опытные педагоги: победители конкурсов профессионального мастерства, обладатели краевых и всероссийских грантов, учёные, аспиранты, соискатели.

Интересны и разнообразны и формы работы, несколько непривычные для школы: лекции, семинары, практические занятия, диспуты, дебаты, брейн-ринги, тренинги личностного развития, учебно-развлекательные и спортивные мероприятия. В завершение работы обучающиеся демонстрируют образовательные результаты: проекты, сборники стихов, литературно-критические статьи, эссе.

Продолжительность занятий - 4 дня. Но в этот короткий срок старшеклассники не только попробуют свои силы, но и получают установку на продолжение образования, развитие индивидуальных способностей, оформляют свой образовательный маршрут.

Наиболее успешные могут продолжать обучение в краевых летних школах, Школе космонавтики, приобретают возможность принять участие в региональных, всероссийских и международных олимпиадах.

Мы уверены, что «Долгосрочная целевая программа «Одарённые дети Красноярья» на 2011-2013 годы будет достойно выполнена.

Дата последнего обновления страницы 05.09.2017