Безопасность дорожного движения

Об итогах работы за 2013-2014 учебный год в образовательных организациях по профилактике дорожно-транспортного травматизма и мероприятиях в период летнего отдыха 2014г.

В рамках организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в начале учебного года в общеобразовательных организациях Ачинского района разработаны и утверждены планы мероприятий, на основании которых была организована следующая деятельность.

В сентябре 2013 года в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности учащихся, в рамках краевого месячника «Безопасность детей в Красноярском крае»:

-  проведены уроки дорожной безопасности и родительские собрания по теме «Правила поведения ребенка на дороге» (для проведения занятий по правилам дорожного движения с детьми начальных классов и их родителями по рекомендации ГИБДД использовано издание «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода»);

- в уголках «Безопасность дорожного движения» размещены схемы перемещения учащихся «дом – школа – дом» с отображением дорожно-знаковой информации и мест, которые могут предоставлять опасность для учащихся;

- на сайтах образовательных организаций размещены материалы по БДД.

В соответствии с решением краевой комиссии по безопасности дорожного движения от 22.05.2013 № 138 в 2013-2014 учебном году продолжено проведение с детьми и подростками «Пятиминуток по БДД» на протяжении всего учебного года.

В ноябре 2013 совместно с ГИБДД разработаны и утверждены «Паспорта дорожной безопасности образовательных организаций».

В феврале 2014 на основании письма ГУ МВД России по Красноярскому краю № 34-916 от 17.02.2014 проведены уроки труда по изготовлению светоотражающих элементов, с учащимся проведена разъяснительная работа о необходимости и целесообразности их использования на одежде в темное время суток.

Дополнительно организованы беседы с учащимися о необходимости безусловного соблюдения правил дорожного движения, с обеспечением принципов безопасного нахождения в дорожно-транспортной среде.

На родительских собраниях проведена разъяснительная работа с родителями об исключительной необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.

Во всех образовательных организациях района ежемесячно проводятся классные часы и мероприятия по правилам дорожного движения в соответствии с программами, разработанными школами.

В 2014 году образовательные организации приняли участие в объединенном районом и городском слете отрядов ЮИД, районном конкурсе «Безопасное колесо» и в краевых профилактических мероприятиях, таких, как: акция «Пешеход на переход», дистанционный конкурс «Знатоки дорожных правил» (на знание правил дорожного движения), дистанционный конкурс «Безопасное колесо».

Таким образом, план работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма выполнен в полном объеме.

В период летней оздоровительной кампании 2014 года в соответствии с п. 1 Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ачинского района от 26.05.2014 № 3 в лагерях с дневным пребыванием проведены беседы на тему: «Безопасное лето» и мероприятие «В гостях у Светофорчика», направленное на повторение правил дорожного движения.

На период функционирования палаточного лагеря «Причулымье» также предусмотрено проведение профилактических мероприятий.

Дата последнего обновления страницы 05.09.2017