Профилактическая работа

Ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Это сложное слово "нет"

Рекомендация педагогам и родителям

В образовательных учреждениях активно ведется работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, употребления психоактивных веществ. Педагогическими коллективами ОУ разработаны и реализуются комплексные планы работы по защите прав детей, предупреждению правонарушений и преступлений, профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди учащихся.

Для реализации данного направления в школах проводятся:

·          семинары по подготовке волонтёров для проведения родительских собраний по проблемам потребления психоактивных веществ;

·          родительские собрания – общешкольные, классные; видеолектории,
в том числе организованные командами волонтёров;

·          «круглые» столы с участием детей и специалистов, работающих
в области профилактики аддиктивных форм поведения.

В ОУ Советами школ  избраны Уполномоченные по правам ребенка.

В этом году с целью  содействия профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций на базе образовательных учреждений района продолжена работа по созданию Школьных служб примирения.

Педагогическими коллективами оказывается социально-педагогическая помощь несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении:

- адресная помощь семьям;

- регулярное посещение социальными педагогами, классными руководителями семей несовершеннолетних;

- индивидуальные консультации с родителями по вопросам воспитания, обучения ребенка в семье;

- организация внеучебной работы по соблюдению и защите прав детей;

- информационно – разъяснительная работа по правам детей среди учащихся, родителей, педагогов и т.д.

Особое внимание уделяется организации досуга и каникулярного отдыха детей из многодетных, малообеспеченных, социально-опасных семей, детей «группы риска»: организовывается отдых в загородных оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием; школьники принимают участие в краевых образовательных модулях, интенсивных школах, становятся участниками реализации программ дополнительного образования, проектов, акций.

В каникулярное время в ОУ функционируют секции, кружки (школьные и организованные МОУ ДОД «Детско-юношеский центр»), физкультурно – спортивные клубы, ведут работу школьные библиотеки, музеи.

Можно отметить, что такая работа приносит положительные результаты: в 2010-2011 учебном году на профилактическом учете состоял 31 человек, что на 3 человека меньше, чем в 2009-2010 учебном году.

Дата последнего обновления страницы 05.09.2017