Целевой набор в ВУЗы, ССУЗы

Целевой набор в вузы подразумевает, что абитуриент поступает в учебное заведение на особых основаниях, предоставляя в приемную комиссию, помимо прочих документов, целевое направление. Направление выдают предприятия или организации, которые выделяют средства на обучение этого студента, а после окончания вуза ждут молодого специалиста на работу.

Правила целевого набора в вузы говорят о том, что целевое направление не означает зачисление без экзаменов, а дает право поступать по специальному конкурсу. Но здесь тоже есть свое преимущество: списки тех, кто, например, поступил по целевому набору в вузы Москвы, появятся раньше, чем приказ о зачислении на общих основаниях. Поэтому, в случае неудачи, целевики смогут подать документы на общих основаниях.

При этом между предприятием, вузом и студентом заключается трехсторонний договор, в котором прописываются обязательства перед сторонами соглашения.

Целевой набор в вузы 2015 еще впереди, а прошлогодний показал, что порядка 7-10 процентов абитуриентов предпочли этот способ для того, чтобы поступить на бюджет. Однако важно знать, что целевик обязан учиться удовлетворительно, и это также прописано в договоре. Кроме этого, в соглашении предусмотрен срок отработки.

Чаще всего практикуется целевой набор в медицинские вузы, нефтегазовые, энергетические и другие отраслевые учреждения образования.

По материалам сайта http://vuz.edunetwork.ru/faq-f/16

Нормативные документы: